Вечерняя Биологическая Школа приглашает учеников 8-9 классов.


Занятия проходят по адресу: ул. Горчакова, д. 9, корп. 2, каб. 204 (3 корпус Школы 2007).
8 классы: вторник, 16.00-18:00.
9 классы: четверг, 16.00-18:00.


Школа работает при поддержке МФТИ (Департамент молекулярной и биологической физики) и МГУ им. М.В. Ломоносова (Биологический Факультет).
Школа работает на бюджетной основе (бесплатно)


Процесс обучения:

1) Семинарские и практические занятия по темам: ботаника и зоология, анатомия и физиология, генетика, цитология и гистология
2) Подготовка к олимпиадам
- Школьный, муниципальный и региональный этапы ВСОШ
- Московская городская олимпиада по биологии
- Школьная биологическая олимпиада
3) Лекции (читают преподаватели МГУ, МПГУ, МФТИ и др.)

 


Запись через портал mos.ru. (Кружки ФМШ 2007)
По всем вопросам пишите на 2007biolog@gmail.com

 

Прошедшие лекции и занятия Вечерней Биологической Школы (2023-2024 учебный год):
1. Определение водных беспозвоночных (Катанова Ольга Михайловна - сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных МГУ им. Ломоносова)
2. Основные специальности в медицинских ВУЗах и основы организации научного эксперимента (Станислав Аркадиевич Шилейко - научный сотрудник НИЛ электрофизиологии, выпускник РНИМУ им. Пирогова, медико-биологического факультета, кафедры медицинской кибернетики)
3. Формирование количественных признаков. Как гены на них влияют (Скобеева Виктория Александровна - преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент МФТИ)
4. Введение в хирургию: базовые хирургические инструменты, узлы, швы (Якушев Юрий Юрьевич - студент 5 курса Педиатрического Факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
5. Физиология сна (Косничева Елена Алексеевна - студентка 5 курса Педиатрического Факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
6. ЭКГ. Работа сердца (Елизавета Малахова - ученица 9Ж класса, призёр МОШ по биологии и призёр муниципального этапа ВсОШ по биологии)
7. Морфология полета птиц (Кувшинский Борис Эдуардович - выпускник Биологического Факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист по зоологии позвоночных, сравнительной анатомии и морфологии)
8. Спутниковые методы в современной биологии. Предпосылки, подходы, перспективы (Дмитрий Владимирович Добрынин - руководитель отдела тематического дешифрирования  Корпорации СтилСофт-СтилСпэйс)
9. Вирус папилломы человека (Богатырева Ксения Дмитриевна - студентка 4 курса Педиатрического Факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
10. Взаимодействие генов. Аллельные и неаллельные (Скобеева Виктория Александровна - научный сотрудник МГУ, доцент МФТИ)
11. Заболевания крови (Косничева Елена Алексеевна, Соколова Ксения Дмитриевна - студентки 4 курса Педиатрического Факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
12. Общая неврология: двигательные нарушения при поражении пирамидной системы (Якушев Юрий Юрьевич - студент 5 курса Педиатрического Факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
13. Опорно-двигательная система (Ерохин Игорь Сергеевич - врач высшей категории главного управления медицинской службы министерства обороны РФ, научный консультант департамента молекулярной биологии МФТИ)
14. Биогеография (Маскальченко Ангелина Сергеевна - географ, эколог, магистр картографии и геоинформатики)
15. Регуляция деятельности сердца (Шилейко Станислав Аркадьевич - сотрудник НИЛ электрофизиологии, выпускник РНИМУ им. Пирогова, Медико-биологического Факультета, кафедры медицинской кибернетики)
16. Фитоинвазии (Крупский Иван Александрович - выпускник биологического факультета МГУ, ученый, путешественник, ботаник)
17. Больше, чем четыре нуклеотида (Исакова Алина Алексеевна, аспирант Биологического факультета МГУ, мл.н.с Лаборатории инженерии белка Института биоорганической химии РАН)
18. Жизненные циклы (Крупский Иван Александрович - выпускник биологического факультета МГУ, ученый, путешественник, ботаник)
19. Методы исследования в неврологии. Поражение экстрапирамидной системы (Якушев Юрий Юрьевич - студент 5 курса Педиатрического Факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
20. Место гоминид среди приматов (Кувшинский Борис Эдуардович - выпускник Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист по зоологии позвоночных, сравнительной анатомии и морфологии)
21. Мозг - развитие в онтогенезе (Ерохин Игорь Сергеевич - врач высшей категории, преподаватель медицинского факультета РУДН)
22. Различия в строении клеток нервной системы человека (Скобеева Виктория Александровна - научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент МФТИ)